ККак избавиться от тараканов в квартире?


адыгейский сыр

Мы уже 10 лет живем в квартире с дорогим ремонтом в хорошем доме. Все соседи по площадке — приличные люди. Насекомых и прочей живности у нас никогда не было.

Несколько недель назад я заметила на кухне таракана. Сначала подумала, что он случайный. Но следующей ночью зашла выпить воды, включила свет — а их уже много, и они ползают по столу. С каждым днем их все больше.

Откуда они вообще у нас взялись и что теперь делать? В ТСЖ говорят, что нужно вызывать дезинфекционную службу. Поможет ли она избавиться от них раз и навсегда?

Откуда берутся тараканы

Тараканы обычно проникают в квартиру от соседей. Необязательно это будут ваши соседи по площадке. Зараженная квартира может находиться через несколько подъездов. От такой квартиры будет страдать весь дом: тараканы будут передвигаться по вентиляционным шахтам, через щели в дверях, а летом вылезать в окна и ползти прямо по фасадам. Травить тараканов нужно сразу как обнаружите их.

Считается, что если оставлять на столе хлебные крошки или развести в квартире антисанитарию, то тараканы заведутся обязательно. Это не так. Грязь способствует их появлению, но не гарантирует его. В поисках места жительства тараканы обычно посылают разведчиков — одну особь, которая выясняет, как там, а потом сообщает остальным. Большое значение для тараканов имеет вода: они любят пить. Если под раковиной у вас течь и лужа, а разведчик это заметит, то это будет опаснее хлебных крошек на столе.

Еще тараканы могут появиться, если жильцы принесут их с собой, например, из общественного транспорта. Этот путь менее распространен, так как вероятность подхватить таракана и донести его на одежде до дома для обычного человека довольно мала.

И взаимодействовать с УК и соседями — в нашей рассылке. Подпишитесь, чтобы не пропустить важные статьи
Что делать с соседями

Обработать только свою квартиру зачастую мало. В идеале санобработку нужно делать в той квартире, откуда ползут тараканы.

По закону собственник должен поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, чтобы оно соответствовало установленным требованиям и было пригодно для проживания. Если он не исполняет требования закона, на него можно пожаловаться в

Теоретически можно попробовать даже привлечь его к административной ответственности по статье 6.4 КоАП РФ за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений. Санкции по этой статье для граждан — штраф от 500 до 1000 Р.

Но обычно в таких квартирах живут люди, которых не интересуют любые санкции, кроме тюремного заключения. Добиться чего-то от таких жильцов сложно. А чтобы их выселить или лишить жилья, нужны более веские основания.
Что делать? 05.04.19

Соседи устроили притон. Я хочу выселить их из дома. Как это сделать?

Еще можно надавить на управляющую компанию. По закону она обязана регулярно проводить дезинсекцию и дератизацию — меры по устранению грызунов — в нежилых помещениях: подвалах, подъездах, колясочных.

п. 9.2 Санпин 2.1.2.2645-10

Если по общественным местам бегают тараканы, УК привлекут к административной ответственности за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Яндекс.Метрика