Гастрономический туризм в Греции: «вкусные» экскурсии


адыгейский сыр

Говорят, что невозможно узнать страну, не попробовав её «на вкус». О кухне Греции во всем мире ходят легенды. А местные жители до сих пор считают, что абсолютно все самые вкусные блюда, которые придумало человечество, имеют греческие корни.

Традиционная кухня Греции: что стоит попробовать?

Греция — страна, где круглый год можно найти сезонные овощи и фрукты. Здесь море зелени, а домашнее производство продуктов повседневного потребления местных жителей — норма.

Топ-5 самых вкусных традиционных греческих блюд

  • Мусака (Μουσακάς). Вкуснейшая слоёная запеканка на основе баклажанов и картофеля. Слои выкладываются поочередно с добавлением важного ингредиента — фарша из баранины. Всё блюдо обильно покрывается соусом «бешамель» и посыпается тёртым сыром. Запекается в духовке и подаётся на стол со свежими овощами на тарелке.
  • Пастицио (Παστίτσιο) — знаменитая макаронная запеканка с фаршем. Сверху изделие также поливается соусом «бешамель» и непременно покрывается слоем сыра. Особой пикантности блюду придают корица и мускатный орех.
  • Фасолада (Φασολάδα). Один из немногих любимых греками супов. Готовится он из белой фасоли, лука, моркови, томатной мякоти, жирного мяса и оливкового масла в насыщенном бульоне со специями по вкусу.
  • Мелидзаносалата (Μελιτζανοσαλάτα). Это традиционная греческая закуска. Название блюда переводится как "салат из баклажанов". В него добавляются орех, сок лимона и петрушка, которая придаёт закуске пикантности и остроты вкуса.
  • Спанакопита (Σπανακόπιτα) — греческий пирог со шпинатом. Рецепт был придуман православными монахами в 1800-е годы, когда шпинат начали выращивать при монастырях в лечебных целях. А затем его стали добавлять в пищу. Так и появилась спанакопита, которая вскоре стала традиционным блюдом греческой кухни. Часто при ее приготовлении добавляют сыр, что придаёт блюду насыщенный вкус.

Особенности обслуживания в заведениях общественного питания

Из чего состоит традиционная греческая кухня? Как правило, это всегда изобилие свежих овощей, обильно приправленных сушёными травами и домашним сыром. Вместе с едой к столу подается вино. И ни в коем случае не отказывайтесь, если местные жители предлагают вам попробовать какой-то продукт собственного производства. Иначе рискуете их оскорбить, и испортить настроение себе и хозяину заведения, куда вы пришли насладиться греческой кухней.

Стоит сразу сказать, что традиции обслуживания в местных тавернах/ресторанах несколько отличаются от привычных для нас. Например, вам могут даже не принести меню — официант сразу спрашивает, что бы вы хотели заказать в расчёте на то, что вы и так скажете. А всё это потому, что, в большинстве случаев, все таверны имеют примерно одинаковый набор блюд. Конечно, если попросить, то каталог всё-таки окажется у вас в руках.

Если вы любите вино — просите сразу домашнее. Поверьте, лучше вы ничего не попробуете, несмотря на огромное количество именитых винных торговых марок.

Почти в каждом заведении есть еда на вынос. И в Греции эта услуга не стоит космических денег. Минимальный заказ, как правило, есть, но он не превышает 5-7 евро.

 Куда отправиться в гастрономический тур по Греции?

Попробовать Грецию «на вкус» может каждый. Самый верный способ — отправиться на экскурсию с хорошими гидами. Кто, как не местные жители, расскажут и покажут вам страну со всеми её кулинарными предпочтениями в том виде, в котором она на самом деле существует, без выдумок и прикрас?

Начнём с северной столицы Греции — города Салоники. Почему бы не отправиться в вечерний гурме-тур по Салоникам с профессиональным гидом? Можно пройтись по центральным улицам, заглянуть в кофейню и попробовать знаменитый кофе «фраппе», прокатиться на кораблике, любуясь ночными огнями города, потягивая аперитив, а после — насладиться вкуснейшим ужином в традиционной греческой таверне.

Как узнать Грецию, не попробовав настоящего эллинского вина? Традиции виноделия в этой стране чтятся вот уже много веков. А культ бога Диониса до сих пор преподносится местными жителями как национальное достояние. Отправиться на дегустацию традиционного греческого вина — это, что называется, must do для каждого гостя Эллады.

Для тех, кто предпочитает отдыхать на островах, советуем посетить Корфу. Недаром даже местные жители отмечают, что многие блюда национальной кухни были придуманы на Корфу — а значит, рецепты предков в первозданном виде сохранились именно здесь.

Отдых в Греции — это всегда море эмоций, вкусной еды и ярких приключений. Даже если вам кажется, что поездка в страну мифов и античной культуры не будет для вас интересной, попробуйте начать с кухни. Правду говорят, что в Греции есть всё! Не упускайте свой шанс узнать вкус этой великолепной страны, познакомившись с её традициями в приготовлении еды.

 

Яндекс.Метрика