Чем хороши каменные постройки


адыгейский сыр
14.02.2023

Многие жители средней полосы отдают предпочтение домам из камня. Такая популярность связана с качествами материала:

  • Долговечность. Каменные строения не имеют ограничения срока эксплуатации; при должном уходе они способны прослужить нескольким поколениям семьи, не теряя в прочности и комфорте.
  • Надежность. Благодаря твердости камня дом с легкостью переносит сезонные изменения погоды, противостоит дождям, морозам и ветру.
  • Неприхотливость. Камень не нуждается в регулярной обработке (как дерево).
  • Пожаробезопасность. Камень не горит.
  • Физические характеристики. Надежная шумоизоляция и теплозащита.
  • Возможности проектировки и отделки. Ограничены только фантазией архитектора и дизайнера.

Виды материалов для каменных домов

Для строительства загородных домов используют:

  • Природный (натуральный) камень. Песчаник, туф, известняк, мрамор, гранит.
  • Кирпич. Широко распространены 2 вида кирпича — керамический (из обожженной глины, красно-коричневый) и силикатный (обработанная под давлением смесь песка и извести, белого цвета).
  • Блоки. Керамические, пенобетонные, газосиликатные (крупноформатные изделия с пористой структурой).

О проектах каменных домов, разрабатываемых под ключ

Строительные компании предлагают разнообразные готовые проекты каменных домов, которые, при желании, можно изменить или дополнить. Многие застройщики работают напрямую с проверенными изготовителями и поставщиками строительного камня, что позволяет поставлять материал без наценок. Благодаря такому подходу стоимость капитального сооружения может получиться ниже среднерыночной.

При заказе полного комплекса строительных услуг, компании бесплатно предоставляют проект дома (с любым количеством этажей). Вы вольны выбрать планировку комнат, понравившийся вариант внешней отделки и внутренний декор. Архитекторы и дизайнеры перерабатывают проект, учитывая пожелания будущего владельца, не нарушая при этом функциональные и эстетические качества постройки.

Решив строить из камня, стоит познакомиться с особенностями натуральных и искусственных материалов. Это поможет сделать осознанный выбор и заказать подходящее жилье для постоянного проживания, недорого. Цена  каменного дома под ключ в крыму в таком случае может оказаться ниже тех, что существуют даже на вторичном рынке.

Дома из природного камня

Вряд ли существует еще один, такой же долговечный и надёжный строительный материал, как природный камень. Стены дома из натурального камня обладают большим запасом прочности и не нуждаются в сколько-нибудь серьезном ремонте в течение десятилетий.
Яндекс.Метрика