Каркасные дома «под ключ»: преимущества, этапы строительства


адыгейский сыр
Каркасные дома под ключ в москве возводятся в США, Канаде и Европе уже на протяжении многих лет. Чем же объясняется их популярность?

Основные преимущества таких конструкций:

  • Скорость строительства. Весь процесс занимает буквально три месяца.
  • Легкость конструкций. Это значит, что можно сэкономить на фундаменте.
  • Возможность осуществить отделочные работы сразу после строительных, поскольку каркасно-щитовые дома не дают усадки.
  • Экономия на спецтехнике. Все элементы имеют сравнительно небольшие размеры и массу, поэтому нет нужды в оборудовании для подъема тяжелых, громоздких конструкций.
  • Энергоэффективность. Каркасно-щитовая технология малоэтажного строительства предоставляет возможность выдержать даже самые сильные морозы в Канаде.
  • Вариативность. Технологии возведения каркасных домов для постоянного проживания предполагают разнообразие проектов и возможность реализации индивидуальных разработок.
  • Выгодная стоимость. По сравнению с другими технологиями, каркасное строительство обходится сравнительно недорого.

Как и при возведении любых иных сооружений, необходим четкий план действий. Эта статья поможет получить общее представление об этапах возведения каркасного дома.

Каркасные дома «под ключ»: преимущества, этапы строительства

Проект

Важнейшей частью организации строительства является создание или выбор уже готового проекта. Он поможет избежать лишних материальных затрат и сэкономит время застройщика. Но самое главное, в грамотном проекте должны быть произведены все расчеты нагрузок на конструктивные элементы будущего жилища, что позволит построить по-настоящему надежный каркасный дом и в процессе эксплуатации постройки не столкнуться с перекосом стен, провисанием перекрытий и другими неприятными явлениями. Самостоятельное составление проекта может привести к напрасной трате денег и времени на его реализацию. Поэтому настоятельно рекомендуется обращаться к профессионалам.

Именно на стадии проектирования происходит выбор всех конструктивных решений, разработка плана дома, а также документации по его возведению.
В состав проектов каркасных домов для круглогодичного проживания должны входить рабочие чертежи, план производства работ и сметная стоимость строительства.

Фундамент

В силу относительной легкости применяемых материалов каркасная технология предоставляет несколько вариантов устройства фундамента, таких как монолитная плита, ленточный, столбчатый, свайный, винтовой и другие. Решение о его выборе, как и степени заглубленности, принимают в зависимости от типа грунта (пучинистого, глинистого и проч.).

Если выбран вариант, требующий установки опалубки, впоследствии ее можно разобрать и использовать в качестве материала для каркаса.
То же касается укосин на дальнейших этапах строительства. Это позволит снизить затраты и уменьшит конечное количество отходов стройматериалов.
Яндекс.Метрика